Организация медицинского обслуживания

Согласно ст.41 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся в образовательной организации входит в компетенцию организаций Минздрава. Медицинское обслуживание обучающихся (первичную медико-санитарную помощь) осуществляют органы исполнительной власти города Москвы в сфере здравоохранения. При проведении мед. осмотров образовательная организация обязана предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

Проведение профилактических осмотров обучающихся государственных образовательных учреждений города Москвы осуществляется в соответствии с инструкцией, утвержденной Приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 14. 03.1995 года № 60 и Приказом от 21 декабря 2012 г. N 1346н Министерства Здравоохранения РФ «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них».Администрация образовательной организации, совместно с медицинским работником, работающим в медицинском кабинете образовательного учреждения, разрабатывает план мероприятий по прохождению обучающимися ежегодного профилактического осмотра.

Образовательное учреждение в случае проведения периодических осмотров на его территории, обязано обеспечить необходимые условия для проведения осмотров. Функции, входящие в полномочия организаций здравоохранения.

В рамках своих должностных обязанностей, медицинская сестра образовательной организации готовит:

- пофамильный список обучающихся (по возрастам, по классам, группам с указанием номеров полиса ОМС РФ) с указанием Ф.И.О. воспитателя, классного руководителя детей;

- напротив фамилии ребенка, указывает диагноз при поступлении в образовательную организацию, диагноз за предшествующий год с указанием последней даты прохождения медицинского осмотра (пример);

- пофамильный список обучающихся, за подписью медицинской сестры, передается администрации образовательной организации. Пример: № Ф.И.О. Класс (группа) Возраст ребенка Диагноз при поступлении в образовательную организацию Диагноз за предшествующий год

Примечание 1

Список утверждается руководителем (уполномоченным должностным лицом) образовательной организации и не позднее, чем за 2 месяца до начала календарного года, направляется в медицинскую организацию, с которой заключен договор о проведении периодических осмотров.

К списку обучающихся прилагается медицинская документация (ф. 26/у-2000, ф. 063/у) на обучающихся.

Руководитель (уполномоченное должностное лицо) медицинской организации на основании списка составляет календарный план проведения периодических осмотров с указанием сведений о враче-педиатре, враче-педиатре участковом, враче общей практики (семейном враче) медицинской организации, ответственном за проведение периодического осмотра (далее - врач, ответственный за проведение периодического осмотра), лабораторных исследований, даты и времени их проведения, числа несовершеннолетних по каждой возрастной группе (далее - план). План согласовывается с руководителем (уполномоченным должностным лицом) образовательного учреждения, утверждается руководителем (уполномоченным должностным лицом) медицинской организации не позднее, чем за месяц до начала календарного года, и доводится до сведения медицинских работников, участвующих в проведении периодического осмотра, в том числе врачей, ответственных за проведение периодических осмотров.

В случае проведения периодических осмотров в образовательной организации, список и план составляются врачом-педиатром образовательной организации и согласовываются с руководителем (уполномоченным должностным лицом) образовательной организации.

Врач, ответственный за проведение профилактического осмотра, не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала его проведения, обязан вручить (направить) несовершеннолетнему (его законному представителю) направление на профилактический осмотр с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения.

Медицинским сотрудником образовательной организации должны быть подготовлены и доведены до сведения родителей (законных представителей) рекомендации по подготовке детей к прохождению медицинского осмотра.

Медицинская организация вносит сведения о прохождении несовершеннолетним периодического осмотра в историю развития ребенка и медицинскую карту ребенка для образовательных учреждений с указанием сведений о состоянии здоровья несовершеннолетнего и заключения о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний к продолжению учебы.

По итогам проведения профилактических медицинских осмотров медицинская организация заполняет отчетную форму N 030-ПО/о-12"Сведения о профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних", утвержденную приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1346н.

22.03.18
обновлено: 22 марта 2018